Средняя стоимость полиса ОСАГО в мае составила 7600 рублей, это ниже на 2%, чем за первый квартал 23 года. До этого, за первый квартал, стоимость страховки снизилась на 4%. Одновременно, средняя стоимость выплаты в мае 23 года составила 86 500 рублей, а это на 3,5% выше, чем за первый квартал 23 года. Это информация от президента Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева.

Количество заключенных договоров ОСАГО за первый квартал 2023 года составило 16,3 миллиона штук, что на 2% выше, чем за такой же период в прошлом году.

"Ключевым фактором, влияющим на динамику средней стоимости полиса ОСАГО, по-прежнему остается ситуация на рынке запчастей. На стоимость запчастей приходится 60-70% стоимости ремонта. Поэтому крайне важны меры, способствующие расширению доступа страховщиков к запчастям. Такие, как налаживание параллельного импорта, возможность использования восстановленных запчастей в тех случаях, когда это не влияет на безопасность эксплуатации автомобиля и его потребительские свойства" - пояснил Евгений Уфимцев.